Достижения молодых

Достижения молодых

16 ноября 2006 года на базе МОУ "Сырковская средняя общеобразовательная школа" открыто местное отделение Новгородского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Достижения молодых". Председателем Совета директоров МОО "Достижения молодых" является Президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик РАН Велихов Евгений Павлович.

Программы МОО "Достижения молодых отвечают современным требованиям и международным стандартам социально-экономического образования. Учебные курсы имеют практический прикладной характер, который позволяет учащимся осознать роль бизнеса и предпринимательства в формировании условий жизни и создать модели эффективной и успешной деятельности.

"Школьная компания" - одна из наиболее интересных и популярных образовательных программ "Достижения молодых". Под руководством учителей и консультантов учащиеся старших классов:

• изучают базовые основы и закономерности предпринимательской деятельности
  • анализируют различные аспекты хозяйственной деятельности предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной организации производства
  • рассматривают принципы управления, маркетинга и финансовой деятельности малого бизнеса
  • развивают навыки критического и творческого мышления
  • практически применяют знания и умения, необходимые для подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Важной частью программы "Школьная компания" являются ежегодные региональные и национальные выставки-ярмарки и слеты школьных компаний.

10-15 января 2007 года в г. Казань прошла зимняя экономическая школа для участников программ "Достижения молодых". Новгородский регион представляла  школьная компания "Чародеи", руководителем коорой является учитель общественных дисциплин Тарасова Татьяна Александровна, в которую объединились старшеклассники нашей школы. На прошедшей в г.Казань Всероссийской ярмарке школьная компания "Чародеи" заняла 3 место среди школьных компаний России.

С 29 января по 1 февраля 2007 года в г. Москва прошла VIII Выставка-ярмарка школьных компаний и мероприятия, посвященные 15-летию программы "Достижения молодых" в России. В программе мероприятий - День карьеры, Ярмарка ШК, Торжественный прием в честь 15-летия программы, Совместное заседание с Торгово-промышленной палатой РФ. На конференция "Профессиональная ориентация молодежи. Развитие молодежного предпринимательства в России", проводящейся в рамках сотрудничества с Торгово-промышленной палатой РФ и МОО "Достижения молодых", были представлены современные тенденции в сфере актуальных проблем профессионального самоопределения и занятости молодежи, рассмотрены вопросы, связанные с успешными моделями обучения предпринимательству, предпринимательского типа мышления и связанных с предприниматльской деятельностью навыков.

Новгородский регион представляла ШК "Чародеи". Члены жюри высоко оценили работу школьников, продемонстрировавших парикмахерское искусство. Наши школьники не только подготовили СД-диски с технологиями и стенды с фотографиями выполняемых ими причесок, информационные материалы-буклеты, сопутствующие предлагаемым ими услугам товары - зеркала в берестяных оправах, деревянные расчески, заколки для волос, но и грамотно отвечали на вопросы жюри, гостей и посетителей выставки. Все участники ШК "Чародеи" отмечены Дипломами VIII Всероссийской Выставки-ярмарки Школьных Компаний.

13 февраля 2007 года на совещании с руководителями образовательных учреждений Новгородского муниципального района руководителю МОУ "Сырковская средняя общеобразовательная школа" Варакиной Любови Александровне вручена благодарность НРО МОО "Достижения молодых" за участие школьной компании "Чародеи" в VIII Всероссийской Выставке-ярмарке Школьных Компаний.

7 мая 2007 года в центре "Диалог" состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса эссе "Простые слова -2007" и прошла презентация ШК "Чародеи", всем участникам презентации были вручены подарки от компании ООО"Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия".