Помощь специалистов

Помощь специалистов

Логопед

В дошкольных группах создана логопедическая служба. Учитель-логопед помогает детям с нарушением речи: ставит звуки, с помощью игр и упражнений автоматизирует их, развивает языковое чутье, работает над дикцией детей.

Логопед работает также и по упорядочению употребления уже имеющихся у ребенка звуков, это устранение перестановок, пропусков и замен звуков и слогов.

В работе логопеда большую роль играет помощь родителей, которые являются активными участниками процесса исправления речи. Родители работают над закреплением вновь выученного звука, контролируют правильное произношение ребенком звука, выполняют с ребенком упражнения на автоматизацию.

Психолог

В наших дошкольных группах  педагог-психолог  осуществляет следующие виды профессиональной деятельности:

- культурно-просветительную;

- консультационную;

- развивающую;

- диагностико-аналитическую;

- организационно-методическую.

Работа педагога – психолога в дошкольном учреждении разнообразна и охватывает многие стороны жизни, воспитания и развития дошкольников, а также их родителей, педагогов и администрации.

Самым главным в работе педагога – психолога является профилактическая деятельность, направленная на изучение детей, их психического здоровья и развития, и оказание своевременной помощи в коррекции каких-либо отклонений в психическом развитии дошкольников.

Очень важно наладить правильные взаимоотношения с родителями детей, с педагогами и администрацией ДОУ, чтобы они, увидев стремление педагога-психолога оказать ребенку действенную помощь, стали помощниками и союзниками в этой работе.